Пренатальный скрининг при беременности: что это такое?

Обследование беременных (перинатальный скрининг)

Скрининг при беременности: что это такое?

 Каждый триместр беременности женщины должен сопровождаться рядом обследований, позволяющих выяснить состояние здоровья плода и соответствие его развития нормам. Комплекс таких исследований, анализов и тестов в медицине обозначают термином скрининг.

 Рассмотрим подробнее: что такое скрининг при беременности и как он делается?

Скрининг – это слово английского происхождения, означающее в переводе сортировку или отбор. Если рассматривать понятие в общих чертах, то скрининг при беременности даёт получить необходимую информацию о риске возможных генетических отклонений и прочих патологий в развитии ребенка. Скрининг при беременности проводится каждый триместр. Для одних беременных будет достаточно один раз пройти все необходимые тесты, другим же придётся пересдавать анализы или, по решению врача, проходить ряд дополнительных обследований.

 Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендовано проходить перинатальный (иначе говоря, дородовой) скрининг каждой будущей маме. В обязательном порядке его проходят все женщины, но в некоторых случаях стандартного скрининга при беременности может быть недостаточно, особенно если будущая мама входит в группу риска: 

  • Возраст беременной превышает 35 лет
  • Уже были роды, в результате которых родился ребенок с хромосомной патологией
  • Ранее были случаи выкидышей (два подряд и больше)
  • На первый триместр выпал приём препаратов, запрещенных для беременных
  • Зачатие произошло в результате брака близких родственников
  • Наличие длительной угрозы выкидыша
  • Незадолго до зачатия один из родителей попал под облучение 

 

Пренатальный скрининг при беременности: что это такое?

Первый триместр. Особенности скрининга.

Первичный скрининг при беременности проводят, как правило, в период с 11-й по 14-ю неделю. Оптимальным при этом специалисты считают промежуток с 12-й по 13-ю неделю. Очень важным моментом здесь будет точно установленный срок беременности, так как с каждой неделей границы нормы показателей варьируются. Как уже было указано, два основных теста, приходящиеся на первый триместр беременности, это плановое УЗИ плода и забор крови матери на биохимический анализ. Специалисты исследуют результаты этих тестов в совокупности, также учитывая возраст и анамнез женщины. Риск рассчитывают с использованием специально разработанных компьютерных программ, чтобы получить наиболее точную информацию о возможных рисках развития различных аномалий развития у плода.

  Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Для получения достоверного результата УЗИ необходимыми условиями будут не только высокая квалификация специалиста и надлежащее качество оборудования, но и соблюдение следующих требований:

Изучение эмбриона производят только в сагиттальном направлении. Cагиттальная плоскость расположена вдоль туловища, разделяя тело плода на две равные части: правую и левую.

КТР (копчико-теменной размер плода) колеблется в пределах от 45 до 84 мм. Данный размер – это длина от копчика до темечка. Длина ног плода не учитывается. Он должен соответствовать сроку беременности.

УЗИ скрининг при беременности включает в себя осмотр хориона (структуры, которая является предшественником плаценты)и его расположение, определение наличия тонуса матки и оценка состояния яичников. Специалист определит степень развития головного мозга и позвоночника у ребенка, а также наличие рук и ног. В случае многоплодной беременности будет установлено: однояйцовые или разнояйцовые близнецы находятся в утробе. УЗИ – скрининг также может выявить некоторые пороки развития, которые несовместимы с жизнью, например, анэнцефалию. Для данной аномалий характерно отсутствие (полное или частичное) больших полушарий головного мозга, недостатке мягких тканей и отсутствием костей в своде черепа.

 Скрининг при беременности. Второй триместр.

Обследование с помощью УЗИ назначается на 18-21 недели, так как в этот период с наибольшей достоверностью можно отследить наличие множества отклонений в развитии. Очень часто УЗИ скрининг делают на 20-й неделе беременности. Полученные данные помогут правильно выбрать тактику ведения беременности или, при необходимости, поставить вопрос о ее прерывании.

 Во втором триместре процедура УЗИ проводится исключительно трансабдоминально, то есть через поверхность живота. Для исследования пациентка ложится на кушетку, открывает живот, а врач водит по его передней стенке специальным. УЗИ – совершенно безболезненная процедура, не вызывающая дискомфорта.

 Основные цели ультразвукового исследования: 

  • Изучение анатомии плода с целью фиксации грубых пороков в развитии
  • Осуществление измерений, которые помогут уточнить степень развития малыша и соответствие срока беременности и фактического возраста плода или констатировать факт его замедленного развития.
  • Определить предлежание плода (положение плода относительно входа в таз). Предлежание может быть головным или тазовым. Есть ещё один вариант - поперечное положение (плод расположен поперек входа в таз), но оно встречается крайне редко. Во втором триместре лишь делают отметку о виде предлежания, но никаких окончательных выводов не делают, так как к моменту родоразрешения оно может еще неоднократно измениться.