Новая услуга - спермограмма.

Диагностика мужского бесплодия проводится на основании обследования и сбора информации. Главный анализ на бесплодие у мужчин – спермограмма (исследование эякулята на предмет фертильности). Правильная подготовка к спермограмме позволяет получить достоверные данные и избежать искажения показателей, отклонений от нормы.

Анализ проводится не только для подтверждения и определения способности к зачатию. В некоторых случаях исследование назначают для определения необходимости операции, например по поводу, варикоцеле или предстоящего лечения онкологических заболеваний (с целью криоконсервации спермы).

Как известно, признаком бесплодия считается неспособность пары, которая живет половой жизнью без использования какой-либо контрацепции в течение года, зачать ребенка. Во всем мире до 15% пар являются бесплодными. Из них бесплодны 50% по причине мужского фактора (аномальные параметры эякулята). В 50% случаев проблема может быть решена с положительным исходом.

 Подготовка к сдаче спермограммы предусматривает:

Половое воздержание перед сдачей анализа 3-5 дней. Причем исключаются все формы половой жизни. При подготовке перед спермограммой нужно учесть, что цикл развития сперматогенеза – от рождения сперматозоида в яичке до попадания его в сперму в среднем длиться 72 дня (65-75 суток).

Подготовка перед сдачей спермограммы – это обязательное ограничение жирных, острых, жареных блюд и исключение приема алкоголя.

Новая услуга - спермограмма.

Как сдавать спермограмму?

 Лучший метод сдать спермограмму согласно рекомендациям ВОЗ – мастурбация. Другие способы имеют недостатки. В клинике "Бионика" для сбора биоматериала оборудована специальная комната. 

Перед тем как сдавать спермограмму, нужно приобрести стерильный пластиковый, биологически инертный контейнер. Эта посуда удобна для транспортировки и работы в лаборатории.

 Правильная последовательность действий:

  • помочиться;
  • вымыть руки с мылом;
  • открыть стерильный контейнер, не касаясь внутренней поверхности;
  • собрать эякулят в контейнер;
  • закрыть его;

Сдать эякулят на анализ просто, главное – настроиться психологически и подготовится к сдаче спермограммы правильно. И помните, что качество семени у мужчины меняется во времени и при исключении неблагоприятных условий, стрессов, заболеваний показатели возвращаются в норму. Старайтесь не интерпретировать полученные результаты самостоятельно, так как мужская фертильность оценивается в комплексе сразу по всем показателям.

 Собрать семя для анализа можно дома, и привести в клинику  в течение часа после сбора биоматериала. ВАЖНО – биоматериал должен хранится при температуре , сходной с температурой тела – 30-36 С. Неправильная транспортировка, нарушение температурного режима, колебания при передвижении повреждают мужские половые клетки. Как следствие – некачественная диагностика и недостоверные результаты.