Как правильно подготовиться к колоноскопии?

 

Колоноскопия позволяет с высокой точностью диагностировать заболевания кишечника, в первую очередь воспалительные, опухолевые, рубцовые изменения. Подготовка к колоноскопии играет крайне важную роль в проведении процедуры. Каловые массы, метеоризм и нарушенная перистальтика нарушают ход обследования, поэтому очищение кишечника становится принципиально важным. Для этого назначаются слабительные препараты, специальная диета и режим.

Правильная подготовка к колоноскопии, является неотъемлемой частью самой процедуры. Однако ответственность за подготовку полностью лежит на пациенте (!)

При неправильной и недостаточной подготовке может потребоваться повторная подготовка и повторное проведение колоноскопии (!).

 

Подготовка толстой кишки включает в себя:

  1.       За 4 дня до исследования необходимо исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой (свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб).
  2.       Прием специального препарата для подготовки (Фортранс, Эндофальк, Эзиклен, Мовипреп, Лавакол) в сочетании с добавлением по желанию пеногасителей в виде эмульсии на выбор (Эспумизан/Саб симплекс/Боботик) 20 мл в последний стакан воды добавить;

Выбор схемы подготовки и времени приема препарата зависит от времени назначения колоноскопии .

 

 

Подготовка препаратами:

Препаратом «Фортранс»: содержимое одного пакетика растворить в 1 литре воды и выпить в течение одного часа. Повторить эту процедуру с остальными пакетами (1 пакет на 20 кг веса пациента). На протяжении интервала времени с 15.00 до 19.00  необходимо выпить 3-4 л раствора ФОРТРАНС (за 1 час выпивается 1 л раствора).

Препаратом Лавакол. Прием Лавакола следует начинать не раньше, чем через 3 часа после лёгкого обеда за день до процедуры, примерно в 16-17 часов. Один пакетик Лавакола растворяется в 1 стакане (200 мл) питьевой воды комнатной температуры (1 пакетик на 5 кг веса пациента). Полученный раствор надо пить медленно,  в течение 4-5 часов, по стакану в течение 15-20 минут, отдельными глотками.

ВАЖНО! Колоноскопию в нашей клинике можно пройти с использованием безопасного общего наркоза! Для этого требуется дополнительное исследование - электрокардиография (ЭКГ)

Как правильно подготовиться к колоноскопии?

ВАЖНО(!):

Если у вас есть в наличии, необходимо взять:

-Предыдущие данные исследований (МРТ, КТ органов брюшной полости, ранее выполненные протоколы колоноскопии, УЗИ органов брюшной полости и т.д)

-Протоколы консультаций специалистов, направивших на колоноскопию;

-Взять с собой сменную или домашнюю одежду (футболка, носки);

-Если Вы принимаете жизненно важные препараты на постоянной основе (от давления и т.п ) принять их утром  под язык. 

 

-Пациентам с аритмией, перенесенным инфарктом миокарда, инсультом необходимо накануне проконсультироваться с кардиологом и неврологом.

-Пациентам с сахарным диабетом необходимо записаться на колоноскопию  в утренние часы и взять принимаемые лекарственные препараты с собой (таблетированные формы, инсулин). Обязательно проконтролировать уровень глюкозы перед исследованием. Проверить уровень глюкозы крови утром перед исследованием.

-Пациентам с бронхиальной астмой необходимо взять с собой ингалятор.